Gentoo Logo

1.  Изменение корневого каталога

Дополнительно: выбор зеркала

Для ускорения загрузки исходного кода рекомендуется выбрать быстрое зеркало. Portage ищет переменную GENTOO_MIRRORS в файле make.conf и использует зеркала, перечисленные в ней. Конечно, можно просмотреть наш список зеркал и выбрать одно или несколько, географически ближайших к вам (чаще всего они и будут самыми быстрыми), но мы предлагаем вам удобную утилиту mirrorselect, которая позволяет выбрать желаемые зеркала более удобным способом.

Листинг 1.1: Запуск mirrorselect для установки переменной GENTOO_MIRRORS

# mirrorselect -i -o >>/mnt/gentoo/etc/make.conf

Предупреждение: Не выбирайте зекрала IPv6. Файлы стадий пока не поддерживают протокол IPv6.

Вторая важная настройка — установка значения переменной SYNC в файле make.conf. Эта переменная указывает на сервер rsync (сервер удаленной синхронизации), выбранный вами для обновления дерева Portage (коллекции файлов ebuild — сборочных сценариев, содержащих все данные, нужные Portage для скачивания и установки программ). Хотя вписать адрес сервера в SYNC можно и вручную, mirrorselect позволяет упростить это действие:

Листинг 1.1: Выбор зеркала rsync с помощью mirrorselect

# mirrorselect -i -r -o >> /mnt/gentoo/etc/make.conf

После выполнения mirrorselect, мы рекомендуем проверить все значения в файле /mnt/gentoo/etc/make.conf!

Копирование сведений о DNS

Перед тем, как перейти в новую среду, осталось сделать одно дело: скопировать информацию о DNS (системе доменных имен) в файл /etc/resolv.conf. Это нужно, чтобы при переходе сохранить работоспособность сети. В файле /etc/resolv.conf содержатся адреса серверов имен, используемых в вашей сети.

Листинг 1.1: Копирование информации о DNS

(параметр «-L» нужен, чтобы случайно не скопировать
 символьную ссылку)
# cp -L /etc/resolv.conf /mnt/gentoo/etc/resolv.conf

Монтирование файловых систем /proc и /dev

Смонтируйте файловую систему /proc в /mnt/gentoo/proc, чтобы после изменения корневого каталога устанавливаемая система смогла обращаться к информации, предоставляемой ядром, а затем создайте привязку монтирования файловой системы /dev.

Листинг 1.1: Монтирование /proc и /dev

# mount -t proc none /mnt/gentoo/proc
# mount -o bind /dev /mnt/gentoo/dev

Переход в новую среду

Итак, все разделы подготовлены, а базовая операционная среда установлена. Теперь пора войти в нее, изменив корневой каталог. Таким образом, мы перейдем из текущей установочной среды (с компакт-диска или другого установочного носителя) в свою устанавливаемую систему (находящуюся в недавно размеченных разделах).

Изменение выполняется в три этапа. Сначала мы с помощью chroot изменим корневой каталог с / (находящийся на установочном носителе) на /mnt/gentoo (находящийся на ваших дисковых разделах). Затем мы создадим новую среду, пользуясь утилитой env-update, которая, собственно, создает переменные среды. Наконец, мы загрузим эти переменные в память при помощи source.

Листинг 1.1: Изменение корневого каталога для перехода в новую среду

# chroot /mnt/gentoo /bin/bash
# env-update
>> Regenerating /etc/ld.so.cache...
# source /etc/profile
# export PS1="(chroot) $PS1"

Поздравляем! Теперь вы в своей собственной среде Gentoo Linux. Конечно, на этом она далеко еще не готова, поэтому в руководстве еще осталось несколько разделов :-)

1.  Настройка Portage

Обновление дерева Portage

Теперь надо обновить дерево Portage до самой последней версии с помощью команды emerge --sync:

Листинг 1.1: Обновление дерева портежей

# emerge --sync
(если вы пользуетесь медленным терминалом, например, последовательным
 терминалом или кадровым буфером, для ускорения процесса можно добавить 
 параметр --quiet :) 
# emerge --sync --quiet

Если компьютер подключен к интернету через межсетевой экран, блокирующий прохождение rsync-пакетов, вы можете воспользоваться командой emerge-webrsync, которая скачивает и устанавливает снимок дерева.

Если выдано предупреждение, что имеется новая версия Portage и ее нужно обновить, выполните обновление командой emerge portage.

Выбор нужного профиля

Сначала дадим небольшое определение.

Профиль — конструктивный элемент любой системы Gentoo. В нем указываются не только значения по умолчанию для CHOST, CFLAGS и других важных переменных, он также привязывает систему к определенному диапазону допустимых версий пакетов. Диапазоны поддерживаются разработчиками Gentoo.

Раньше пользователь редко касался профиля. Однако, пользователи х86, hppa и alpha могут выбирать из двух вариантов профиля: одного для ядра 2.4, другого для ядра 2.6. Это вызвано необходимостью улучшения интеграции ядер 2.6. Для архитектур ppc и ppc64 также существует несколько профилей. Мы поговорим о них позже.

Узнать, какой профиль используется в системе в данный момент, вы можете командой:

Листинг 1.1: Выяснение используемого профиля

# ls -FGg /etc/make.profile
lrwxrwxrwx  1 48 Apr  8 18:51 /etc/make.profile -> ../usr/portage/profiles/default-linux/x86/2006.1/

Если вы используете одну из трех упомянутых архитектур, профиль по умолчанию даст вам систему с ядром 2.6. Это рекомендуется по умолчанию, но за вами сохраняется и право выбора другого профиля.

Для некоторых архитектур также предусмотрены подпрофили desktop и server. Загляните в профиль 2006.1/, чтобы узнать, есть ли подпрофили для вашей архитектуры. Возможно, вы захотите заглянуть в make.defaults профиля desktop, чтобы определить, подходит ли он вам.

Некоторым пользователям, возможно, захочется установить систему, основанную на старом профиле, с ядром 2.4. Если для этого есть веские основания, сначала надо проверить, существует ли такой дополнительный профиль. На системах x86 это можно сделать следующей командой:

Листинг 1.1: Выяснение наличия дополнительного профиля

# ls -d /usr/portage/profiles/default-linux/x86/no-nptl/2.4
/usr/portage/profiles/default-linux/x86/no-nptl/2.4

В приведенном примере дополнительный профиль 2.4 существует (т.е. нет сообщений об отсутствующем файле или каталоге). Рекомендуется использовать профиль по умолчанию, но если вы все же хотите сменить его, это можно сделать так:

Листинг 1.1: Переключение профиля на 2.4

(убедитесь, что используете нужную архитектуру; этот пример - для x86)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/x86/no-nptl/2.4 /etc/make.profile
(вывод списка файлов в профиле 2.4)
# ls -FGg /etc/make.profile/
total 12
-rw-r--r--  1 939 Dec 10 14:06 packages
-rw-r--r--  1 347 Dec  3  2004 parent
-rw-r--r--  1 573 Dec  3  2004 virtuals

Для архитектуры ppc в выпуске 2006.1 появилось несколько новых профилей:

Листинг 1.1: Профили для PPC

(базовый профиль PPC, подходит для всех PPC-машин, минимальный)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc32/2006.1 /etc/make.profile
(профиль для G3)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc32/2006.1/G3 /etc/make.profile
(профиль для G3 Pegasos)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc32/2006.1/G3/Pegasos/ /etc/make.profile
(профиль для G4 (Altivec))
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc32/2006.1/G4 /etc/make.profile
(профиль для G4 (Altivec) Pegasos)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc32/2006.1/G4/Pegasos/ /etc/make.profile

Для архитектуры ppc64 в выпуске 2006.1 также появилось несколько новых профилей:

Листинг 1.1: Профили для PPC64

(базовый профиль PPC64 с 64-битным режимом пользователя, для всех PPC64-машин)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/64bit-userland /etc/make.profile
(базовый профиль PPC64 с 32-битным режимом пользователя, для всех PPC64-машин)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/32bit-userland /etc/make.profile
(для каждого режима пользователя существуют подпрофили, как показано ниже.)
(«userland» необходимо заменять на нужный вариант режима из примеров выше)
(профиль 970 для JS20)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/(userland)/970 /etc/make.profile
(профиль для G5)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/(userland)/970/pmac /etc/make.profile
(профиль для POWER3)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/(userland)/power3 /etc/make.profile
(профиль для POWER4)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/(userland)/power4 /etc/make.profile
(профиль для POWER5)
# ln -snf /usr/portage/profiles/default-linux/ppc/ppc64/2006.1/(userland)/power5 /etc/make.profile
(многорежимные профили на дату выхода этого выпуска нестабильны)

Настройка переменной USE

USE («использовать») — одна из самых мощных переменных, имеющихся в распоряжении пользователей Gentoo. Она позволяет при компиляции программ включать или отключать поддержку определенных необязательных функций. Например, некоторые программы можно компилировать с поддержкой gtk или qt на выбор. Другие можно собирать, включая или отключая поддержку SSL. Некоторые программы можно даже компилировать с поддержкой кадрового буфера (svgalib) вместо поддержки X11 (X-сервера).

В большинстве дистрибутивов пакеты собраны с поддержкой практически всех мыслимых вариантов. Это увеличивает размер программ и время запуска, не говоря уже о чрезмерных зависимостях. В Gentoo вы сами можете определять, с какими возможностями следует компилировать пакет. Здесь играет роль переменная USE.

В переменной USE указываются ключевые слова, которые отражаются на параметрах компиляции. Например, параметр ssl включает компиляцию с поддержкой ssl всех программ, которые способны его поддерживать. -X отключает поддержку X-сервера (обратите внимание на предшествующий знак «минус»). Параметры gnome gtk -kde -qt обеспечивают компиляцию ваших программ с поддержкой Gnome и gtk, но без поддержки KDE и qt, делая систему оптимальной для GNOME.

Настройки USE по умолчанию хранятся в файлах make.defaults вашего профиля. Файлы make.defaults находятся в каталоге, на который указывает /etc/make.profile, а также во всех родительких каталогах. Значение USE по умолчанию — это сумма всех значений USE во всех файлах make.defaults. Все, что вы вносите в /etc/make.conf, рассчитывается относительно этих значений. Когда вы добавляете что-либо к значению USE, оно добавляется в список по умолчанию. Когда удаляете что-либо (указывая ключевое слово с предшествующим знаком минус), оно удаляется из списка по умолчанию (если оно там вообще было). Никогда ничего не меняйте в /etc/make.profile. Все, что там находится, перезаписывается при обновлении Portage!

Полное описание переменной USE находится во второй части настольной книги Gentoo в главе (USE-флаги). Полное описание возможных значений признаков использования находится в вашей системе в файле /usr/portage/profiles/use.desc.

Листинг 1.1: Просмотр допустимых USE-флагов

# less /usr/portage/profiles/use.desc
(для прокрутки пользуйтесь клавишами стрелок, для выхода нажимайте "q")

Например, приведем значение USE для системы, базирующейся на KDE, с включением поддержки DVD, ALSA и записи CD:

Листинг 1.1: Открытие файла /etc/make.conf

# nano -w /etc/make.conf

Листинг 1.1: Значение USE

USE="-gtk -gnome qt kde dvd alsa cdr"

Дополнительно: региональные параметры GLIBC

Скорее всего, вы будете использовать в системе один-два набора региональных параметров. Нужные регионы можно указать в /etc/locale.gen.

Листинг 1.1: Открытие /etc/locale.gen

# nano -w /etc/locale.gen

Вот пример одновременного подключения как английского (США), так и немецкого (Германия) с соответствующими кодировками (например, UTF-8).

Листинг 1.1: Укажите свои региональные настройки

en_US/ISO-8859-1
en_US.UTF-8/UTF-8
de_DE/ISO-8859-1
de_DE@euro/ISO-8859-15

Следующий шаг — запустить locale-gen. Это сгенерирует настройки для всех регионов, указанных вами в файле /etc/locale.gen.

Примечание: locale-gen имеется в glibc-2.3.6-r4 и более новой. Если у вас старшая версия glibc, сейчас ее следует обновить.

Примечание: Настройки, подобной приведенной, для поддержки русского языка недостаточно. За дополнительными сведениями обращайтесь к отдельным руководствам по русификации Gentoo. — прим. пер.

Теперь приступим к (настройке ядра).

Обновлено 17 сентября 2006

Исходный документ обновлен 6 мая 2012

Donate to support our development efforts.

Copyright 2001-2012 Gentoo Foundation, Inc. Questions, Comments? Contact us.