Выдержка и протокол встречи менеджеров Gentoo прошедшей 1 декабря 2003 года выложены на странице Встречи менеджеров Gentoo. На этой встрече было обсуждены следующие вопросы: новая схема наименования релизов Gentoo, обновление статуса GLEP 14 и механизм автоматического принятия лицензий.
Согласно новой схеме наименования релизов Gentoo, приведенной на странице Release Engineering и принятой единогласно менеджерами, в следующем году первый релиз будет называться как "2004.1", второй "2004.2" и т.д.
GLEP 14 предназначенно "выявлять проблемы с безопастностью или автоматически применять исправления на Gentoo-системе". Разработчик Мариус Мауч (Marius Mauch) обрисовал прогресс в данном направлении: DTD нуждается в завершении, веб-сайт с GLSA использующий XSL stylesheet завершен, но нет index'a и сайт еще пока не в публичном доступе, QT-утилита предназначенная для написания GLSA готова. Тем не менее, проект не будет включен в систему портежей, пока не будет создана возможность делать цифровую подпись для файлов.
В заключении, в ответ на многие треды в рассылке gentoo-dev, запрашивающих возможность принимать определенные лицензии произвольно (по предустановкам пользователя), в make.conf планируется добавить переменную называющуюся ACCEPT_LICENSES, которая будет подобна ACCEPT_KEYWORDS.Так как для этого нужно вносить изменения в Portage, то будет написан GLEP, в котором обрисуется философия проекта и детали реализации.
Рисунок 2.1: Robin Hugh Johnson |
![]() |
На этот раз разработчиком недели является Robin Hugh Johnson (robbat2), — ведущий maintainer пакетов Gentoo PHP иQMail, он также является одним из CVS-администраторов и ведущим разработчиком инсталятора Веб-приложений, как определено в GLEP 11. Он начала использовать Linux начиная с 1997 года, начав с Redhat и других дистрибутивов и закончив Slackware в 1999 году. Он попробовал Gentoo в конце 2002 и вскоре после этого перенес все свои программы на этот дистрибутив.
Robin вступил на путь разработчика с изучения USE-флагов. Он собрал несколько скриптов для управления ими и сообщил об этом в bugzilla. В конце концов поступили предложения внести изменения в ufed и поэтому для их осуществления Robin'у предложили стать разработчиком.С тех пор его обязанности резко возросли. Robin не ялвяется новичком в open-source — в свое время он был основным разработчиком проекта phpMyAdmin.
Robin родился в Дурбане (Северна Африка) и в настоящее время проживает и работает недалеко от Ванкувера (Канада). Он является профессиональным системным администратором, занимается проектом Zope и является Linux-консультантом школы Technical University of British Columbia (новое название Simon Fraser University — Surrey). Сейчас он живет в одном доме со своими родителями и дюжиной компьютеров. Он часто работает с Windows, с несколькими PuTTY windows и Cygwin/X. Первое приложение, которое он запускает в Linux Это GKrellM. В Windows, это WinAmp. Он также очень любит работать в Vim, CVS и IntelliJ IDEA. Он использует FluxBox для WM и mutt для работы с почтой.
В свободное время Robin любит читать книги, кататься на велосипеде или проводит время со своей женой — он отправил нас в gentoo-dev для получения дополнительной информации о последней. Его любимая цитата принадлежит почтенному Don Knuth: "Остерегайтесь ошибок в выше упомянутом коде; и могу доказать, что их можно исправить, но сам этого никогда не делал." Robin говорит о Gentoo, что "это система не для тех кто не умеет читать документации!", и советует людям дважды прочесть документацию прежде чем обращаться к пазработчикам — документация Gentoo — это её сила.
Цитата из http://ccvs.cvshome.org/servlets/NewsItemView?newsID=84:
"Был выпущен стабильный CVS 1.11.10. Стабильный релиз содержит только исправления ошибок из предыдущих версий CVS. Этот релиз решает проблему безопасности (без известных эксплойтов), которая могла привести к тому, что CVS попытался бы создать файлы в корне файловой системы. Этот релиз также решает несколько проблем, связанных с файловыми системами нечувствительными к регистру, и несколько других ошибок. Мы рекомендуем это обновление для всех серверов и клиентов!"
В GnuPG 1.2.3 бы найдено несколько проблем.
Во первых, ElGamal подписанные ключи могут быть скомпрометированы. Эти ключи используются нечасто. Цитата из http://lists.gnupg.org/pipermail/gnupg-announce/2003q4/000276.html:
"Phong Nguyen нашел серьезную ошибку в том, как GnuPG создает и использует ElGamal ключи для подписи. Это серьезное нарушение безопасности, которое может привести к возможной компроментации почти всех ключей подписанных ElGamal. Обратите внимание, что это реальная угроза, и может привести к тому, что ваш частный ключ будет вскрыт за несколько секунд."
Во вторых, в утилите 'gpgkeys_hkp' есть ошибка форматирования строки, которая "в худшем случае может позволить зловредному серверу ключей выполнить произвольный код на пользовательской машине." Смотрите совет для более подробной информации.
Новые отчёты об ошибках безопасности
Следующие отчёты об ошибках безопасности были созданы на этой неделе:
4. О чем говорят в сообществе?
ALSA и ядро 2.6
Это один из топиков, который постоянно пополняется новыми вопросами уже в течении месяца и становится все более и более интересным, и наконец он стал решением всех мало-мальских проблем для тех людей у которых есть проблемы со звуком в бета ядре 2.6.0:
Автомонтирование USB
Один Гентушник был утомлен ручным монтированием файловых систем на сменных носителях. Поэтому он пошел, сел и написал небольшой скрипт для автоматического доступа к картам памяти USB (в простонародье называемых "флешками") и выложил их на форуме Gentoo:
Проблемы ядра Gentoo
На этой неделе несколько пользователей сообщили о проблемах с USB в ядре 2.4.20-gentoo-r9. Ошибка была зарегестрирована в Bugzilla, и вы можете прочитать о ней, если испытываете какие-либо проблемы с USB.
Сжатие звуковых файлов
Один из наиболее интересных постов этой недели — тестирование степени сжатия некоторых кодеров/декодоров типа ogg, mp3, и, что интересно, bz2. Полезно будет почитать о методах сжатия звуковых файлов. Найти это можно вот тут.
Планирование на отказ
Если у вас есть отец, Gentoo Linux PC, и 350 меду вами, то как вы можетет гарантировать надежную связь? Mark Knecht задал этот интригующий вопрос и получил множество полезных рекомендаций, которые могут быть полезывми в администрировании любой удпленной Gentoo-системы.
Свободный код, Open Source и FLOSS.
У вас не было мысли, что эти две вещи подразумивают одну? Хорошо — подумайте снова. Есть тема в которой рассматриваются проблемы openn-source и свободного ПО, в ней также описаны не которые различия между ними. А ведь все началось с рассмотрения предложения о расширении защиты проектов open-source.
Перемещение CFLAGS.
Когда CFLAGS традиционно находятся в make.conf, этот раздел предлагает перенести их в свой ebuilds. Хотите сделать звук сильнее? Это возможно, только прежде чем что-то решать стоит взглянуть вот сюда.
Венгрия: New Gentoo User Group Effort
MaGenTa (Magyar Gentoo Tal?lkahelyan) заумная расшифровка "Hungarian Gentoo Meeting Point", - имя попытки создания Венгерского пользовательского портала Gentoo с фактами, FAQ'и и forae. Инициатива поступила от Thomas Ferencz (который также является ведущим переводчиком нового Венгерского раздела документации на главном сайте Gentoo), группа MaGenTa была создана прошлым летом, и на данный момент имеет 60 зарегестрированных пользотелей, и её численность постоянно растет... Если ты Венгр и хочешь помочь в решении некоторых задач, то вы можете присоединиться к Magyars на их веб-сайте, или через IRC-канал #gentoo-hu на freenode.net.
Сообщество Gentoo использует Bugzilla (bugs.gentoo.org) для записи и слежения за ошибками, уведомлениями, внесением предложений и любого другого взаимодействия с командой разработчиков. За период с 05 по 11 декабря 2003, активность на сайте привела к следующим результатам:
Из 4283 ошибок, открытых на данный момент: 91 помечены как 'блокирующие', 178 как 'критичные' и 308 как 'важные'.
Разработчики и команды, которые закрыли наибольшее количество ошибок за этот период:
Разработчики и команды, которым было назначено наибольшее количество ошибок за этот период:
На этой неделе покажем несколько полезных вариантов одной из самых используемых команд в линукс системах: ls.
Используйте '-s' для печати размера файла и '-S' для сортировки файлов по размеру.
Листинг 7.1: Просмотр файлов по размеру |
(добавте -r для вывода в обратном порядке) # ls -sSh |
Используйте '-t' и '--time-style=long-iso' для вывода файлов отсортированных по времени модификации в стандартном формате.
Листинг 7.2: Просмотр файлов по дате |
# ls -lgot --time-style=long-iso
|
Используйте '--sort=extension' для сортировке файлов по расширению (что бы увидеть сгруппированные перл скрипты, скрипты оболочки и так далее).
Листинг 7.3: Сортировка по расширению/версии |
# ls -lgo --sort=extension (или сортировка по версии) # ls -lgo --sort=version |
Примечание: Ключи '-g' и '-o' убирают столбцы владельца и группы из вывода. |
У ls очень много ключей, но всего несколько из них по настоящему полезные.
8. Перемещения разработчиков Gentoo
Следующие разработчики недавно вышли из проекта Gentoo:
Следующие разработчики недавно присоединились к проекту Gentoo:
Следующие разработчики недавно сменили роль в проекте Gentoo:
Пожалуйста, посодействуйте улучшению еженедельника Gentoo, сообщив нам свое мнение!
Для подписки на еженедельник Gentoo (англ.), отправьте пустое сообщение на gentoo-gwn+subscribe@gentoo.org.
Для отказа от подписки на еженедельник Gentoo (англ.), отправьте пустое сообщение на gentoo-gwn+unsubscribe@gentoo.org с того же адреса, на который оформлена подписка.
Еженедельник Gentoo переводится на следующие языки: